প্রভাত বাংলা

site logo
Breaking News
||Panchayat Election 2023 : ডোমকলে মনোনয়ন জমা নিয়ে বাম-তৃণমূলের কোন্দল, লাভপুরেও ঝামেলা||Job Scam : মঙ্গলবার অভিষেক হাজির না হলে কী পদক্ষেপ নেবে ইডি?||Ludhiana : লুধিয়ানায় মধ্যরাতে 7 কোটি টাকা লুট||Wrestlers Protest : সোনিপতে খাপ পঞ্চায়েত.. পৌঁছেছেন বজরং-সাক্ষী: বললেন- অমিত শাহ ও অনুরাগ ঠাকুরের বৈঠকের কথা জানাবেন||Manipur : মণিপুরে পৌঁছেছেন হিমন্ত বিশ্ব শর্মা, দুই মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যে চলমান সহিংসতা নিয়ে আলোচনা করেছেন||Pink Hillier Lake : এই হ্রদের রং বদলায়, দিনে গোলাপি আর রাতে অন্য রঙ দেখা দেয়||ATS : পারবন্দর থেকে 4 জনকে গ্রেপ্তার করেছে গুজরাট ATS, বিদেশী নাগরিক সহ; সন্ত্রাসী সংগঠন আইএসআইএসের সঙ্গে যুক্ত||Amazon Forest Rescue: বিমান দুর্ঘটনার ৪০ দিন পর আমাজনের জঙ্গল থেকে উদ্ধার ৪ শিশু||Maharashtra : মহারাষ্ট্রে ধুলে ভেঙে দেওয়া হল টিপু সুলতানের নামে তৈরি প্ল্যাটফর্ম||Panchayat Election 2023 : পঞ্চায়েত নির্বাচনের মধ্যে কাকদ্বীপে বিজেপি প্রার্থীকে হুমকি

আমেরিকায় দীপাবলি সরকারি ছুটি হতে পারে: সংসদে বিল পেশ

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
আমেরিকা

আমেরিকার 44 লক্ষ ভারতীয় দীপাবলিতে ছুটি পেতে পারেন। নিম্নকক্ষের সাংসদ গ্রেস মেং দীপাবলিকে সরকারি ছুটি ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন। এ জন্য তিনি সংসদে বিলও উত্থাপন করেছেন। শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, দীপাবলি সারা বিশ্বের লক্ষ লক্ষ মানুষের পাশাপাশি কুইন্স, নিউ ইয়র্ক এবং আমেরিকার লক্ষ লক্ষ পরিবারের জন্য বছরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিন। তাই এই দিনটিকে ছুটি ঘোষণা করা উচিত।

14 বছর আগে 2009 সালে, তৎকালীন রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামা হোয়াইট হাউসে দীপাবলি উদযাপন শুরু করেছিলেন। সেই থেকে প্রতি বছর হোয়াইট হাউসে পালিত হয় আলোর উৎসব।

মেং এর যুক্তি- বিভিন্ন সংস্কৃতির মানুষ আমাদের শক্তি

মেং বলেছেন- আমেরিকায় বহু সম্প্রদায় ও সংস্কৃতির মানুষ বাস করে। এই মানুষগুলোই আমাদের দেশের শক্তি। দীপাবলিতে ছুটি ঘোষণা করা প্রমাণ হবে যে আমেরিকাতে সব সম্প্রদায়ের মানুষ সমান বিবেচিত হয়। পাশাপাশি আমেরিকানরা এই উৎসব সম্পর্কে জানার সুযোগ পাবেন। আমি আশা করি এই বিল শিগগিরই পাস হবে।

‘দিওয়ালি ডে অ্যাক্ট’ বিল নিউইয়র্কেও স্বাগত জানানো হয়েছে
আমেরিকার নিম্নকক্ষে পেশ করা বিলের নাম দেওয়া হয়েছে ‘দিওয়ালি ডে অ্যাক্ট’। কংগ্রেস থেকে পাস হওয়ার পর এই বিলটি সইয়ের জন্য রাষ্ট্রপতির কাছে যাবে। যদি এটি ঘটে তবে দিওয়ালিকে আমেরিকায় 12 তম সরকারী ছুটি হিসাবে ঘোষণা করা হবে। বিলটিকে স্বাগত জানিয়ে নিউইয়র্ক অ্যাসেম্বলির সদস্য জেনিফার রাজকুমার বলেছেন- এই বছর, আমরা দেখেছি যে আমাদের সমগ্র রাজ্য দিওয়ালি এবং দক্ষিণ এশীয় সম্প্রদায়ের স্বীকৃতির সমর্থনে রয়েছে। মেং জাতীয় পর্যায়ে দীপাবলিকে সরকারি ছুটিতে পরিণত করার প্রচারণা চালাচ্ছেন।

এর আগে দিওয়ালিকে ছুটি ঘোষণা করতে নিউইয়র্ক অ্যাসেম্বলিতে একটি বিল পেশ করা হয়েছে। নিউইয়র্ক অ্যাসেম্বলির স্পিকার কার্ল হেস্টি বুধবার এক বিবৃতিতে বলেছেন- নিউইয়র্কের বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতিকে স্বীকৃতি দেওয়া প্রয়োজন। অধিবেশনের শেষ দিন 8 জুন এই বিলের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। আমরা স্টেকহোল্ডারদের সাথে কথা বলার পর স্কুল ক্যালেন্ডারে পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা করব।

পেনসিলভেনিয়ায় বিল পাস
সম্প্রতি, পেনসিলভানিয়া রাজ্যের সিনেটে দীপাবলিকে সরকারী ছুটি হিসাবে ঘোষণা সংক্রান্ত একটি বিল পাস হয়েছে। এর উদ্যোগ নিয়েছেন বিধায়ক নিখিল সাওয়াল। অন্যদিকে, ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডি-স্যান্টিসও 2019 সাল থেকে গভর্নর হাউসে ভারতীয়-আমেরিকান সম্প্রদায়ের লোকদের সাথে দিওয়ালি উদযাপন করছেন।

আমেরিকায় ভারতীয় বংশোদ্ভূত 44 লাখ মানুষ
জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক অভিবাসন প্রতিবেদন অনুসারে, বিশ্বে প্রায় 1.80 কোটি বিদেশী ভারতীয় রয়েছে। এর মধ্যে 4.4 মিলিয়ন মানুষ আমেরিকায় বাস করে। এখানে, 6টি রাজ্যের 10টি জেলায় ভারতীয়-আমেরিকান লোকের সংখ্যা 6-18%। ক্যালিফোর্নিয়া, টেক্সাস, নিউ জার্সি, নিউ ইয়র্ক, ইলিনয়েতে তাদের জনসংখ্যা সবচেয়ে বেশি।

আমেরিকান প্রশাসনে গুরুত্বপূর্ণ পদে 80 টিরও বেশি ভারতীয় প্রবাসী নিয়োগ করা হয়েছে। এছাড়াও, আমেরিকার প্রায় 38% ডাক্তার ভারতীয় বংশোদ্ভূত। ভারতীয়-আমেরিকানরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সর্বাধিক উপার্জনকারী জাতিগোষ্ঠী।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো খবর