প্রভাত বাংলা

site logo
DYFI

DYFI কী, যার মাধ্যমে বাংলার রাজনীতিতে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে সিপিআইএম

2021 সালের বিধানসভা নির্বাচনে পরাজয়ের সম্মুখীন হওয়ার পর, CPI(M) তার তরুণ মুখ দিয়ে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে ফিরে আসার চেষ্টা করছে। এর অধীনে বুধবার পশ্চিমবঙ্গের সল্টলেকে ডেমোক্রেটিক ইয়ুথ ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়ার (ডিওয়াইএফআই) সর্বভারতীয় সম্মেলন শুরু হয়েছে। সম্মেলনের আগে রাজ্যে একাধিক কর্মসূচির আয়োজন করে ডিওয়াইএফআই। এর মধ্যে রয়েছে ফুটবল আয়োজন, ম্যানগ্রোভ প্ল্যান্টেশন এবং সাইকেল র‌্যালি। DYFI-এর 11 তম সর্বভারতীয় সম্মেলন 12-15 মে সল্টলেকের EZCC ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এটি ‘ডিয়েগো ম্যারাডোনা সিটি’ নামেও পরিচিত। সম্মেলনের আগে DYFI-এর রাজ্য ইউনিট একটি মিক্স জেন্ডার ফুটবল ম্যাচেরও আয়োজন করেছিল। এই ম্যাচে পুরুষ ও মহিলা উভয় খেলোয়াড়ই অংশগ্রহণ করেছিল এবং ম্যাচের রেফারি ছিলেন হিজড়া সম্প্রদায়ের।

হাওড়া কদতলা থেকে কলকাতার ডিওয়াইএফআই অফিস দীনেশ মজুমদার ভবন পর্যন্ত একটি ম্যারাথনেরও আয়োজন করা হয়েছিল যাতে দুই মহিলা সহ 45 জন অংশগ্রহণকারী অংশগ্রহণ করে। ম্যারাথন উদ্বোধন করে, রাজ্য DYFI সভাপতি মীনাক্ষী মুখার্জি বলেন, “ইভেন্টটি সম্প্রীতি তৈরি করার জন্য, কারণ ভারতের বর্তমান রাজনৈতিক আবহাওয়ায় একতা বিপদে রয়েছে।” এছাড়া বিজয়গড়ে দুটি রক্তদান শিবিরের মাধ্যমে শুরু হয়েছিল 7 মে। কার্নিভাল আয়োজন করা হয়। এই সময়ে অনেক চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হয়েছিল। কার্নিভালের উদ্বোধন করেন অভিনেতা সব্যসাচী চক্রবর্তী।

সাইকেল শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়
লিঙ্গ সমতার বার্তা তুলে ধরতে, ডিওয়াইএফআই একটি বৃক্ষরোপন অভিযানেরও আয়োজন করে। সিপিআই(এম) রাজ্যের যুব নেতারা সুন্দরবনে গিয়েছিলেন ম্যানগ্রোভ গাছ লাগাতে। শুধু তাই নয়, ডিওয়াইএফআই ছাত্র নেতা আনিস খানের বাড়ি থেকে সাইকেল র‌্যালিও করবে দলটি। 19 ফেব্রুয়ারি ভোররাতে আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র নেতা আনিসকে তার বাসার কাছে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়। তাকে হত্যা করা হয়েছে বলে তার পরিবারের অভিযোগ। সিপিআইএম নেতা এবং প্রাক্তন ডিওয়াইএফআই নেতা শতরূপ ঘোষ বলেছেন, “আমরা নদীয়া গণধর্ষণ শিকারের বাড়িতে গিয়েছিলাম এবং তার শেষ বিদায়ের ব্যবস্থা করেছি। ধর্মের রাজনীতির প্রশ্নই আসে না। আমরা পশ্চিমবঙ্গের অসহায় মানুষের পাশে আছি।

DYFI সদস্য সংখ্যা হ্রাস
আমাদের জানিয়ে দেওয়া যাক যে 1977 থেকে 2011 সাল পর্যন্ত রাজ্যে বাম শাসনের সময়, DYFI ধীরে ধীরে সিপিআইএমের বৃহত্তম গণসংগঠনে পরিণত হয়েছিল। এটি মূলত তৃণমূল স্তরের সাথে যুক্ত ছিল, কিন্তু 2011 সালে নির্বাচনী পরাজয়ের পর, DYFI ধীরে ধীরে দুর্বল হয়ে পড়ে। দলটিকে এখন শক্তিশালী করার চেষ্টা চলছে।

Read More :

2011 সালে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) দ্বারা বামফ্রন্ট সরকার পরাজিত হলে, DYFI-এর 95 লাখ সদস্য ছিল, কিন্তু 2012 সালে তা 50 লাখে নেমে আসে। পরবর্তী সাত বছরে এই সংখ্যা আরও কমে গিয়ে 26 লাখে নেমে আসে। 2019 সাল থেকে সংগঠনের বৃদ্ধির প্রচেষ্টা সত্ত্বেও, 2021 সালে DYFI এর মাত্র 21 লাখ সদস্য ছিল।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *